10.10.2021

Всемирный день психического здоровья

Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать и вносить вклад в жизнь своего сообщества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия каждого человека и эффективного функционирования всего сообщества.

Накануне Всемирного дня психического здоровья, педагог-психолог Лосева О.М. провела беседы с учащимися 7-8 классов «Как вести себя в стрессовых ситуациях», «Стресс и его влияние на человека», провела тестирование «Умеете ли вы справляться со стрессом?» и акцию «Корзина добрых пожеланий».

В здоровом теле — здоровый дух, или как сохранить психическое здоровье.

Телесное и духовное здоровье неразрывно связаны между собой, поэтому правильный образ жизни и хорошие ежедневные привычки являются отличной мерой профилактики многих психических расстройств. Заботьтесь о себе правильно:

• Высыпайтесь. Нормальная продолжительность сна для взрослого человека должна составлять не менее 7–8 часов, при этом ложиться желательно не позднее 22:00, чтобы мозг успевал отдохнуть и восстановиться после трудного дня.
  • Проводите больше времени на свежем воздухе. Старайтесь гулять хотя бы по часу в день в любую погоду и обязательно. регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.
  • Занимайтесь спортом и питайтесь правильно.
  • По возможности избегайте стрессов.
  • Не копите негативные эмоции внутри себя.
  • Старайтесь не общаться с неприятными людьми.
  • Найдите хобби по душе вместо того, чтобы сидеть в интернете.